SiioLaboratory

2017年度スタッフ Faculty and Staff

名前
name
所属・役職
position
e-mailホームページ
home page
siio.jpg
椎尾 一郎
Itiro Siio
大学院人間科学創成科学研究科
理学部情報科学科
お茶大アカデミックプロダクション
教授
Professor
siio@mac.com
siio@acm.org
siio@is.ocha.ac.jp
http://siio.jp/
matoba.jpg
的場 やすし
Yasushi Matoba
学部教育研究協力員
Education and Research Cooperator

2017年度学生 Students *1

名前
name
学年e-mailホームページなど
福地 (川上) あゆみ
Ayumi Kawakami
D7
(休学)
jokerbone@ezweb.ne.jp
kawakami.ayumi@is.ocha.ac.jp
AyumiKawakami
横窪 安奈
Anna Yokokubo
D5
(助手)
anna.yokokubo@is.ocha.ac.jp
anna.yokokubo@gmail.com
AnnaYokokubo
池松 香
Kaori Ikematsu
D2ikematsu.kaori@is.ocha.ac.jp
g0920502@is.ocha.ac.jp
IkematsuKaori
西村 綾乃
Ayano Nishimura
D2
(社会人)
nishimura.ayano@is.ocha.ac.jp
g0920528@is.ocha.ac.jp
AyanoNishimura
笹川 真奈
Mana Sasagawa
D1
(社会人)
sasagawa.mana@is.ocha.ac.jp
g1120520@is.ocha.ac.jp
ManaSasagawa
奥山 瑞希
Mizuki Okuyama
M2g1220510@is.ocha.ac.jpMizukiOkuyama
尾﨑 保乃花
Honoka Ozaki
M2g1220512@is.ocha.ac.jpHonokaOzaki
桐原 麻美
Asami Kirihara
M2g1220518@is.ocha.ac.jpAsamiKirihara
柳川 優子
Yuko Yanagawa
M2g1220541@is.ocha.ac.jpYukoYanagawa
川井 彩耶
Aya Kawai
M1g1320512@is.ocha.ac.jpAyaKawai
小島 珠貴
Tamaki Kojima
M1g1320517@is.ocha.ac.jpTamakiKojima
初鳥 花苗
Kanae Hatsutori
M1g1320531@is.ocha.ac.jpKanaeHatsutori
金村 容華
Yoka Kanemura
研究生g1320511@is.ocha.ac.jpYokaKanemura
岩見 桃子
Momoko Iwami
B4g1420507@is.ocha.ac.jpMomokoIwami
大島 榛名
Haruna Oshima
B4g1420510@is.ocha.ac.jpHarunaOshima
小笠原 萌
Moe Ogasawara
B4g1420512@is.ocha.ac.jpMoeOgasawara
勝泉 夏生
Natsuki Katsuizumi
B4g1420541@is.ocha.ac.jpNatsukiKatsuizumi

卒業生 Alumnae

名前
name
在籍期間e-mail進路,現所属
ホームページなど
飯沢 奈緒
Nao Iizawa
2014.4
2017.3
B4,M
iizawa.nao@is.ocha.ac.jp
g1120503@is.ocha.ac.jp
富士フイルムソフトウェア株式会社
笹川 真奈
Mana Sasagawa
2014.4
2017.3
B4,M
sasagawa.mana@is.ocha.ac.jp
g1120520@is.ocha.ac.jp
日本電信電話株式会社
永渕 玲緒菜
Reona Nagafuchi
2014.4
2017.3
B4,M
nagafuchi.reona@is.ocha.ac.jp
g1120530@is.ocha.ac.jp
ヤフー株式会社
矢田 和沙
Nagisa Yata
2016.4
2017.3
M2
g1120546@is.ocha.ac.jpヤフー株式会社
野口 未来
Miku Noguchi
2014.4
2016.9
B4,M(中退)
noguchi.miku@is.ocha.ac.jp
g1120532@is.ocha.ac.jp
有本 茜
Akane Arimoto
2013.4
2016.3
B4,M
arimoto.akane@is.ocha.ac.jp
g1020501@is.ocha.ac.jp
富士ゼロックス株式会社
安齊 クレア
Claire Anzai
2014.4
2016.3
M
clair@is.ocha.ac.jp東日本電信電話株式会社
甲藤 仁美
Hitomi Katto
2013.4
2016.3
B4,M
katto.hitomi@is.ocha.ac.jp
g1020506@is.ocha.ac.jp
株式会社 東芝
@uno_salad
Hitomi Katto
橋本 菜摘
Natsumi Hashimoto
2013.4
2016.3
B4,M
hashimoto.natsumi@is.ocha.ac.jp
g1020527@is.ocha.ac.jp
大日本印刷株式会社
升田 枝里
Eri Masuda
2013.4
2016.3
B4,M
masuda.eri@is.ocha.ac.jp
g1020533@is.ocha.ac.jp
株式会社野村総合研究所
紺家 裕子
Yuko Konya
2010.4
2015.3
D
konyayuko@gmail.com
y.konya@ntt.com
エヌ・ティ・ティ・コミュニケーションズ株式会社
YukoKonya
門村 亜珠沙
Azusa Kadomura
2011.4
2015.3
M, D (早期)
azusakadomura@gmail.com日本学術振興会特別研究員(東京大学)
AzusaKadomura
須賀千紘
Chihiro Suga
2011.4
2015.3
B4,M(中退)
chihiro.suga@gmail.comCMU Silicon Valley
ChihiroSuga
池松 香
Kaori Ikematsu
2012.4
2015.3
B4,M
ikematsu.kaori@is.ocha.ac.jp
g0920502@is.ocha.ac.jp
株式会社野村総合研究所
IkematsuKaori
氏間 可織
Kaori Ujima
2013.4
2015.3
M
ujima.kaori@is.ocha.ac.jp株式会社リクルートホールディングス
KaoriUjima
大野 敬子
Keiko Oono
2012.4
2015.3
B4,M
kktn@is.ocha.ac.jp
kktn@outlook.com
日本マイクロソフト株式会社
KeikoOono
西村 綾乃
Ayano Nishimura
2012.4
2015.3
B4,M
nishimura.ayano@is.ocha.ac.jp
g0920528@is.ocha.ac.jp
ヤフー株式会社
AyanoNishimura
小谷野さとみ
Satomi Koyano
2011.4
2014.3
B4,M
koyano.satomi@is.ocha.ac.jp日産自動車株式会社
SatomiKoyano
藤田真央
Mao Fujita
2011.4
2014.3
B4,M
g0820535@is.ocha.ac.jp株式会社リクルートホールディングス
MaoFujita
三久保莉也
Marina Mikubo
2011.4
2014.3
B4,M
mikubo@is.ocha.ac.jp大日本印刷株式会社
MarinaMikubo
刘 维妮 (劉維妮)
Ryu-ini
2012.4
2014.3
M
pocky2010liu@gmail.com上海华勤通讯技术有限公司
IniRyu
市岡 陽子
Yoko Ichioka
2012.4
2014.3
M
yoko.ichioka@is.ocha.ac.jpヤフー株式会社
YokoIchioka
小室 (中川) 真紀
Maki Nakagawa
2006.4
2013.3
B4,M,D
maki@switch-science.com株式会社スイッチサイエンス
Maki Nakagawa
沖 真帆
Maho Oki
2007.4
2013.3
B4,M,D
oki.maho@is.ocha.ac.jp公立はこだて未来大学
Maho Oki
安藤 瞳
Hitomi Ando
2011.4
2013.3
M
ando.hitomi@is.ocha.ac.jp日産自動車株式会社
HitomiAndo
池田 彩
Aya Ikeda
2011.4
2013.3
M
ikeda.aya@is.ocha.ac.jp株式会社ディー・エヌ・エー
AyaIkeda
須賀千紘
Chihiro Suga
2011.4
2013.3
B4,M1
CMU Silicon Valley
ChihiroSuga
高橋 留美
Rumi Takahashi
2012.4
2013.3
B4
g0920544@is.ocha.ac.jp株式会社日立システムズ
オット リンクイスト
Otto Lindqvist
2012.11.29
2013.2.4
visiting
otto.lindqvist@gmail.comCentria, Finland
ティイア コスケロ
Tiia Koskelo
2013.1.9
2013.3.14
visiting
tiia.koskelo@cou.fiCentria, Finland
渡辺 千穂
Chiho Watanabe
2009.4
2012.3
B4,M
watanabe.chiho@is.ocha.ac.jp株式会社野村総合研究所
Chiho Watanabe
小谷 尚子
Naoko Kotani
2009.4
2012.3
B4,M
g0620523@edu.is.ocha.ac.jp株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ
Naoko Kotani
冨永 祐衣
Yui Tominaga
2009.4
2012.3
B4,M
g0620530@is.ocha.ac.jp東日本電信電話株式会社
YuiTominaga
田島 奈々美
Nanami Tajima
2009.4
2012.3
B4,M
tajima.nanami@is.ocha.ac.jp日産自動車株式会社
NanamiTajima
冨田 あゆみ
Ayumi Tomita
2009.4
2012.3
B4,M
ayumi_tmt@is.ocha.ac.jp株式会社情報科学システムズ
AyumiTomita
辰田 恵美
Emi Tatsuta
2009.4
2012.3
B4,M
emmie-tatsuta@is.ocha.ac.jp日本電気株式会社
EmiTatsuta
佐藤 彩夏
Ayaka Sato
2010.4
2012.3
M
ayaka.sato@is.ocha.ac.jp暦本研究室: http://lab.rekimoto.org/
AyakaSato
横窪 安奈
Anna Yokokubo
2010.4
2012.3
M
anna.yokokubo@is.ocha.ac.jpキヤノン株式会社: http://canon.jp/
AnnaYokokubo
野村沙貴
Saki Nomura
2011.4
2012.3
B4
saki.n1200@gmail.comシスコシステムズ合同会社
SakiNomura
マルクス リウスカ
Markus Liuska
2011.11
2012.2
visiting
markus.liuska@gmail.comCentria, Finland
エンミ マッコネン
Emmi Makkonen
2011.11
2012.2
visiting
Emmi.Makkonen@cou.fiCentria, Finland
小松崎 瑞穂
Mizuho Komatsuzaki
2008.4
2011.3
B4,M
komatsuzaki.mizuho@is.ocha.ac.jp日産自動車株式会社
Mizuho Komatsuzaki
中森 玲奈
Reina Nakamori
2009.4
2011.3
M
reina-n@is.ocha.ac.jp株式会社バンダイ
ReinaNakamori
緒方 亜衣
Ai Ogata
2010.4
2011.3
B4
g0720511@is.ocha.ac.jp西日本電信電話株式会社
AiOgata
川原 夕季
Yuki Kawahara
2010.4
2011.3
B4
g0720517@is.ocha.ac.jp東日本電信電話株式会社
Yuki Kawahara
津々美 薫
Kaoru Tsutsumi
2010.4
2011.3
B4
g0720531@is.ocha.ac.jp大日本印刷株式会社
KaoruTsutsumi
武藤 愛美
Manami Muto
2010.4
2011.3
B4
g0720539@is.ocha.ac.jp株式会社エヌ・ティ・ティ・データ
ManamiMuto
辻田 眸
Hitomi Tsujita
2005.4
2010.3
B4,M,D (早期)
hitomi@is.ocha.ac.jp株式会社シンクフェーズ
日本学術振興会特別研究員(東京大学)
ジョージア工科大学客員研究員
Hitomi Tsujita
森 麻紀
Maki Mori
2007.4
20010.3
B4,M
ソニー株式会社
MakiMori
半田 智子
Tomoko Handa
2008.4
20010.3
M
本田技研工業株式会社
TomokoHanda
水島 由郁
YukaMizushima
2009.4
2010.3
B4
株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ
YukaMizushima
ニイナ タンピオ
Niina Tampio
2009.12
2010.2
visiting
Niina.Tampio@cou.fiCentria, Finland
NiinaTampio
岩渕 絵里子
Eriko Iwabuchi
2006.4
2009.3
B4,M
ソニー株式会社
ErikoIwabuchi
山木 妙子
Taeko Yamaki
2006.4
2009.3
B4,M
株式会社エヌ・ティ・ティ・ドコモ
TaekoYamaki
永上 友美
Tomomi Egami
2008.4
2009.3
B4
日本アイ・ビー・エム株式会社
TomomiEgami
北村 香織
Kaori Kitamura
2008.4
2009.3
B4
日本電気株式会社
KaoriKitamura
水上 彩
Aya Mizukami
2008.4
2009.3
B4
東日本電信電話株式会社
AyaMizukami
早樋 沙織
Saori Hayahi
2005.4
2008.9
B4,M
SaoriHayahi
杉野 碧
Midori Sugino
2005.4
2008.3
B4,M
日本アイ・ビー・エム株式会社
MidoriSugino
村上 愛淑
Megumi Murakami
2005.4
2008.3
B4,M
ソフトバンクモバイル株式会社
MegumiMurakami
小笠原 遼子
Ryoko Ogasawara
2007.4
2008.3
B4
西田・角研究室
株式会社NTTデータ
RyokoOgasawara
杉田 奈緒子
Naoko Sugita
2007.4
2008.3
B4
積和不動産
NaokoSugita
國府 理央
Rio Kokubu
2007.4
2008.3
B4
松岡研究室
ソニー株式会社
RioKokubu
米澤 優子
Yuko Yonezawa
2007.4
2008.3
B4
大和投資信託
YukoYonezawa
宇野 美穂子
Mihoko Uno
2006.4
2007.3
B4
小口研究室
日産自動車株式会社
MihokoUno
新名 依子
Yoriko Shinmei
2006.4
2007.3
B4
株式会社NEC情報システムズ
YorikoShinmei
奥手 麻美
Asami Okute
2006.4
2007.3
B4
株式会社ジェーシービー
AsamiOkute
舟久保 有
Yuu Funakubo
2006.4
2007.3
B4
日本銀行
YuuFunakubo
岡野 典子
Noriko Okano
2005.4
2006.3
B4
東海大学付属相模高等学校・中等部
NorikoOkano
松崎 由香里
Yukari Matsuzaki
2005.4
2006.3
B4
埼玉県県立高校教員
YukariMatsuzaki

*1 パスワードで保護された非公開情報は.LabMembersにあります。

添付ファイル: filematoba.jpg 1987件 [詳細] filesiio.jpg 4986件 [詳細]

トップ   編集 凍結 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 単語検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-09-18 (月) 13:29:21 (60d)